• সদ্যপ্রাপ্ত সংবাদ

    ইরান চুক্তি বাঁচাতে জরুরি সম্মেলন



    ইউরোপীয় ইউনিয়নের পররাষ্ট্রমন্ত্রীরা ইউরোপ আমেরিকা ও ইরানকে পারমাণবিক সমস্যা সমাধানে কূটনীতির পথে চালিত করার চেষ্টায় বিরল জরুরি বৈঠকের প্রস্তুতি নিয়েছেন।


    ইউরোপের নেতারা আশা করছেন যে যুক্তরাষ্ট্র এবং ইরান মুখোমুখি সংঘর্ষ থেকে সরে আসবে, তারা জানে যে উভয় পক্ষ থেকে একটি মিসক্যারেজ এর ফলে ভয়াবহ যুদ্ধ সংকট এবং পারমাণবিক বিস্তার দেখা দিতে পারে।

    ইউরোপীয় ইউনিয়নের পররাষ্ট্রমন্ত্রীরা শুক্রবার বিকেলে একটি বিরল জরুরী বৈঠকের আয়োজন করেন, তবে আমেরিকা যুক্তরাষ্ট্রের ইরানি জেনারেলকে হত্যা ও তেহরানের প্রতিশোধমূলক ক্ষেপণাস্ত্র হামলার পরে ওয়াশিংটন তেহরানকে যে কোনও কূটনৈতিক শাস্তি দেওয়ার বিষয়ে সতর্ক থাকবে।

    যদি এটি প্রমাণিত হয় যে এই সপ্তাহে একটি ইউক্রেনীয় বিমান ইরানি ক্ষেপণাস্ত্র দ্বারা নামিয়ে দেওয়া হয়েছিল, তবে সম্ভবত কূটনীতিকদের জন্য বিষয়টি আরও জটিল করে তুলবে।


    প্রকাশিত: শুক্রবার, ১০ জানুয়ারি, ২০২০